Generic selectors
Correspondances exactes
Recherche dans le titre
Recherche dans le contenu
Post Type Selectors

Formations TRAVAIL EN HAUTEUR

Plus que jamais d'actualité, la prévention des risques professionnels représente un enjeux majeurs de la sécurité au travail. Celle-ci n'est pas seulement une obligation réglementaire pour l'employeur; il s'agit avant tout de préserver la santé des personnes se trouvant sous sa responsabilité.

Les formations travail en hauteur

Les riques liés aux travaux en hauteur

Formez vos collaborateurs à la prévention des chutes lors des travaux en hauteur
Travailler sur un échafaudage, sur une charpente, un toit ou une plate-forme… le travail en hauteur est une activité à risque. De nombreux travailleurs sont amenés à travailler en hauteur comme les professionnels du BTP, agents de réseaux électriques, agents d’entretien et techniciens de maintenance des entreprises, travailleurs du spectacle...


Les chutes avec dénivellation constituent une cause importante d’accidents du travail mortels après ceux de la circulation.


Pour prévenir les chutes de hauteur, il faut agir à la fois sur la bonne mise en place des équipements, sur les postes de travail et sur les modes opératoires.


Quelle est la durée de validité de la sensibilisation des travaux en hauteur ?

Chaque formation de travail en hauteur que nous proposons est soumise à un recyclage tous les 3 ans suivant les recommandations de l’INRS.

Que dit la loi pour le travail en hauteur ?

La réglementation ne donne pas de définition du travail en hauteur. Le risque de chute de hauteur, comme tout autre risque auquel un travailleur peut être exposé dans le cadre de son activité, est visé par les dispositions générales du Code du travail (articles L. 4121-1 et suivants). « Tout employeur est tenu d'informer ses salariés sur les risques professionnels et leur prévention, de les former à la sécurité au travail et à leur poste de travail (articles L.4141-1 à 4141-4 du Code du travail). »

Quelles formations pour travail en hauteur ?

Voici les formations essentielles pour la travail en hauteur : Formation Travail en hauteur, Formation recyclage Travail en hauteur, Formation Sauvetage en hauteur, Formation recyclage Sauvetage en hauteur, Formation Port du harnais, Formation Contrôleur EPI, Formation à l'utilisation d'échafaudage fixe ou roulant, Formation à la réception et montage de filet de sécurité, Formation à la vérification d'échafaudage fixe ou roulant. Elles sont toutes disponibles chez AFIS formation

Quelques chiffres sur les travaux en hauteur

3 ans
de validité
17%
des décès au travail liés des chutes de hauteur
21120
contrôles de l'inspection du travail sur les chutes de hauteur
3ème
cause d'accidents du travail

Que dit la loi concernant le travail en hauteur ?

Le risque de chute de hauteur, comme tout autre risque auquel un travailleur peut être exposé dans le cadre de son activité, est visé par les dispositions générales du Code du travail (articles L. 4121-1 et suivants)
La réglementation ne donne pas de définition du travail en hauteur
 Découvrir nOTRE BOITE À OUTILS
Tout employeur est tenu d'informer ses salariés sur les risques professionnels et leur prévention, de les former à la sécurité au travail et à leur poste de travail (articles L.4141-1 à 4141-4 du Code du travail)

Quelques photos des Formations TRAVAIL EN HAUTEUR

Vous souhaitez plus d'informations sur nos Formations TRAVAIL EN HAUTEUR

Contactez nous !
Afis formation a besoin des données personnelles que vous nous avez communiquées pour vous fournir des informations sur nos produits et services. Vous pouvez vous désabonner de ces communications à tout moment. Pour plus d'informations sur la façon de vous désabonner, ainsi que sur les pratiques de confidentialité et la modalité de protection de la vie privée, veuillez vous reporter aux notes légales sur la confidentialité.
logo-qualiopi-avec-action-de-formation
AFIS Formation 2022®
Autorisation d’exercice CNAPS Pau : 
FOR-064-2027-05-25-20220606793
Autorisation d’exercice CNAPS Bidart :
FOR-064-2026-02-02-20210748693

« L’autorisation d’exercice ne confère aucune prérogative de puissance publique à l’entreprise ou aux personnes qui en bénéficient. » (Article 612-14 du Code de la Sécurité intérieure)
crossmenu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram